Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
30 марта 2021

С ампутацией обеих ног покорил Говерлу!

Ветеран Войны Дмитрий, который потерял обе ноги, самостоятельно поднялся на самую высокую вершину Украины – Говерлу (2061 м). Его подвиг внесли в книгу рекордов Украины.

Все началось с молитвы. Семеро друзей, ветеранов АТО, о четвертой ночи 12 июня в селе Лазещина Закарпатской области, начали свое восхождение на Говерлу. Казалось бы, привычное желание покорить вершину. Но среди мужчин – боец ​​батальона «Киевская Русь» Дмитрий Котов. 2016-го он потерял обе ноги на войне. Однако решил подниматься на протезах. Потому Говерла – его мечта.

«Хочу показать людям, что не стоит отчаиваться, все возможно! Главное – сделать первый шаг! », – поделился эмоциями ветеран АТО Дмитрий Котов.

«Дух бодрый, боевой, несмотря ни на что – вперед! У нас такая поговорка: «Жизнь – это движение». Поэтому – вверх, достигать вершины », – добавил куратор восхождение Владимир Бевз.

Больше часа продолжалась их дорога по грунтовой дороге на грузовике «Шишарике» к подножию Петроса. А уже оттуда до десяти километров ребята преодолевали пешком.

Они из разных бригад, и война их сдружила: еженедельно собираются в своем столичном клубе ветеранов и заменяют друг другу психологов. Ибо на передовой видели смерть своими глазами.

«Когда началась война, я говорю: Господи, чем я могу помочь Украине? И первое, что он мне сказал, пойти в госпиталь военный центральный в Киеве. Мы сначала пошли туда. А через месяц уже были в АТО », – поделился воспоминаниями военный капеллан Вячеслав Бевз.

«Ох .. При мне с нашего батальона пять человек« двухсотый »было ..« трехсот »даже не считали, также были. Но боевую задачу мы выполнили. Чтобы весь народ – не только он, но и весь мир знал, что украинские бойцы могут очень много », – рассказал ветеран АТО.

Говерла – это тоже маленькое испытание на человечность. Потому что чем ближе к вершине, тем Дмитрию было труднее. Он несколько раз менял специальные носки, чтобы не мозолили протезы. И снова поднимался.

Дмитрий ушел на войну, имея маленький строительный бизнес. Воевал на Донбассе, Луганщине. Как сапер разминировал с полсотни снарядов и мин. И на одной из них возле Светлодарска – подорвался. Врачи обещали, что Дмитрий еще танцевать будет танго на протезах, а он пошел дальше: в прошлом году принял участие в марафоне морской пехоты США, после же в Играх непокоренных получил серебро за греблю. Теперь – Говерла!

«Она стала мне даже сниться. Я ночами не спал, постоянно во сне поднимался на Говерлу », – признался Дмитрий.

Самый трудный путь пришелся за километр до вершины, где даже на двух ногах идти трудно. И друзья подавали Дмитрию руки, а это самая надежная опора. Поэтому 12:00 невыносимых усилий и мечта осуществлена. А уже на вершине еще одно потрясение: Дмитрию вручили диплом Книги рекордов Украины, как человеку с инвалидностью, который сам покорил Говерлу.

Этим покорением горы в более 2060 метров Дмитрий хотел вдохновить всех атошников, подвергшихся депрессии или потеряли надежду.

Теперь Дмитрий бегает на беговых протезах, потому что он получил совершенно БЕСПЛАТНО беговые протезы конечностей по программе “Забота”. Это киевская программа, которая позволяет ставить протезы повышенной функциональности молодым и активным людям.

Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус» изготовил для Дмитрия эти протезы и помог научиться ими полноценно пользоваться.


Мы очень рады, что Дмитрий теперь сможет покорять новые высоты и быть быстрее на любой беговой дорожке. А тем, кто проживает в Киеве и интересует эта программа, звоните нам по номерам указанным в шапке сайта.