Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
18 ноября 2022

На второй день я уже без трости ходил на двух протезах

В 2018 году, 3 марта я отморозил ноги. Так начинается моя история ампутации. Меня отправили в центральную больницу г. Черноморск. В течении месяца врачи пытались спасти мои конечности, делали уколы, капельницы, но нет. К моему большому сожалению, началась гангрена.

Мы с врачами принимали решение заранее, как лучше провести ампутацию, в каком месте конечностей,  чтобы я мог полноценно ходить на протезах. Решение было принято.

После ампутации на инвалидной коляске я провел четыре долгих года. Я не мог получить протезы, потому что были проблемы с документами, но нашлись добрые люди, которые смогли все решить.

Потом позвонили с  центра протезно-ортопедической помощи Теллус, предложили протезирование и я конечно согласился, о чем ни дня не пожалел. Поехал в Одессу, техники-протезисты сделали замеры. Не знаю, поверите вы или нет, но на второй день я уже без трости ходил на двух протезах нижних конечностей. Первый день еще держал опору на трость, а вот во второй день первое мое путешествие на протезах было в магазин и оно прошло очень удачно.

Для мотивации хочу посоветовать всем, кто оказался в похожей ситуации, прочитать очень хорошую книгу Полевого Б.Н. «Повесть о настоящем человеке». Эта книга про летчика, который потерял ноги во времена второй мировой войны и стал на первые свои протезы. На то время делали только деревянные протезы, с алюминиевыми креплениями. И что вы думаете, он опять сел за штурвал и продолжал летать. Эта книга меня очень вдохновила, учитывая,  что сейчас возможностей на много больше, технологии не стоят на месте.

Самое главное не опускать руки, надейтесь, надежда умирает последней. Меня постоянно поддерживали мама, брат и друзья.

И еще хочу посоветовать после ампутации чем-то сразу занять руки и голову, заниматься каким-то рукоделием, не думать о плохом. Депрессия пройдет, это я  вам говорю, как человек, который четыре года использовал только инвалидную коляску, сейчас ходьба на протезах приносит только комфорт.

Вот уже три месяца я хожу на протезах конечности, как полноценный человек. Могу выполнять любые работы по дому, путешествовать, заниматься своими делами и о протезах вспоминаю только тогда, когда их нужно снимать.

Благодарен центру Теллус и всему коллективу за удобные протезы, реабилитацию и возможность заново ходить.