Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
08 ноября 2022

Жизнь прожить нужно с гордо поднятой головой и идти всегда вперед

Ампутация произошла в конце 2021 года после того, как я попал в аварию. Врачи долго решение не принимали, по факту привезли меня  в больницу и сразу повезли на ампутацию. Когда после аварии увидел свою ногу, был шок, но потом через пару минут принял факт повреждения конечности, главное, что живой остался. Утром я уже проснулся без ноги.

Мне стало любопытно, в каком месте провели ампутацию: до колена или после. Психологически все это время я продолжал держаться абсолютно нормально. В 10 утра меня перевели с реанимации в обычную палату. Приехала жена и родственники и о депрессии даже речи быть не могло, как и о негативных мыслях. Ко мне постоянно приезжали друзья, поддерживали меня. Я думал только о том,  что жизнь дальше продолжается, потом пойду на костылях.

В палате наблюдал разных людей, которые просто лежали с переломами конечностей и уже падали духом. Я старался поднять им моральный дух, говорил, что все будет прекрасно, есть для чего и для кого жить.

После ампутации ближе к вечеру ко мне пришел врач, который проводил ампутацию. Объяснил,  что пытался спасти колено, но не получилось, так как оно сильно было деформировано.

Далее пошли сложности, потребовалось снимать швы и открывать рану, так как пошло нагноение. Учитывая,  что у меня были порваны связки, сухожилия, раздроблены кости, не смотря на это, врач, делая операцию, попытался спасти максимум ноги. Я ему благодарен,  что отнесся по-человечески. Около трех недель мне пришлось лежать с открытой раной и дренажом. Я очень ждал того момента, когда все наконец затянется и я смогу стать на костыли, лежать уже не было сил, ведь в общей сложности я лежал на спине около 25 дней, максимум что я мог сделать – это присесть, схватившись за трубу.

Большую поддержку оказывали жена, брат со своей женой и близкие друзья. Не все знали о моей проблеме, что я лежу в больнице, даже родители. Сын узнал обо всем только перед выпиской. Когда впервые разрешили встать на костыли, был счастлив как ребенок в свой день рождения, такие же эмоции я испытал, когда стал на протез.

Жена переживала,  что у меня голова начнет кружиться, но меня уже было не остановить. Мое путешествие по больнице на костылях закончилось тем,  что я вернулся в палату весь мокрый.

Спустя месяц меня выписали, но так как была зима и гололед на улице, сильно на костылях не попутешествуешь. У меня как раз начали появляться мысли о протезировании, начал продумывать шаги, что делать дальше. Меня посещали мысли разные, я благодарил за то,  что жив, что нога, а не рука ампутирована и много всего разного было в голове.

Через недели три начал проходить комиссии, МСЕК и в конце февраля началась война, мы решили подождать с протезированием. Жену с ребенком отправил за границу, а сам начал шерстить интернет в поисках протезного предприятия и тут мне позвонила жена. Она рассказала,  что нашла в интернете сайт центра протезно-ортопедической помощи Теллус, я зашел на страничку  в инстаграм и остался под большим впечатлением. Увидев реабилитолога, человека на протезе, я окончательно принял решение протезироваться именно в Одессе. Реабилитолог на протезе – это супер мотивация для человека, который только собирается освоить протез и ходьбу на нем.

Я ехал в поезде и думал,  что приеду на примерку, надену протез ноги и пойду. Но я размечтался). Когда впервые надел протез, счастье переполняло меня. Изначально был дискомфорт, где-то натирало, давило, но я так был рад точке опоры, словами не передать.

Первые шаги на брусьях дались легко. Мне понравилось, как обучает реабилитолог, я понимал все наперед и выполнял рекомендации. Все схватывал на лету и получал все ответы на мои вопросы, за что очень благодарен.

Мечтал погулять на протезе по Одессе, но, к сожалению, не получилось, надо было возвращаться домой. Через неделю после протезирования я начал передвигаться без костылей.

У меня есть мотивация и я ее придерживаюсь. Малыш, когда учится ходить, постоянно падает, но он не плачет, не жалуется, встает и опять пробует делать первые шаги. Так и я, показываю пример своему сыну, чтобы он добивался всего в жизни самостоятельно, рос настоящим мужчиной и всегда достигал поставленных целей.

Жизнь прожить нужно с гордо поднятой головой, никогда не ломайтесь и не падайте духом. Всегда идите вперед!