Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
16 июня 2022

С протезом ноги я стал жить полноценной и активной жизнью

Меня зовут Артем, и я хочу поделиться своей историей,  чтобы люди не сомневались и вовремя принимали правильное решение относительно своего здоровья и конечностей.

Все началось с детства, я родился с физическим недостатком, ямкой на позвоночнике. Она себя никак не проявляла, поэтому врачи сказали,  что ничего страшного, пусть растет себе спокойно ребенок.

Но в 10-11 лет начала деформироваться стопа на левой ноге и стягивать пальцы. Во время консультации в больницах у разных врачей мне сказали,  что нужно делать операцию на позвоночнике, потому что там была обнаружена липома и произошла фиксация спинного мозга. В 2010 году мне провели операцию, я долго от нее отходил, потому что парализовало ноги, потом правда отпустило, и появилась чувствительность в правой ноге, а левая стопа оставалась без чувств и без движений.

Так как я не давал нагрузку на левую стопу, появились трофические язвы, которые не заживали и все годы до 2020 это состояние сохранялось. Только успевали залечить ее, она появлялась опять. Потом попал в больницу, началась гангрена, пытались мне помочь вылечить, и все это время я мучался, ходил на костылях.

Во время лечения проходил множество процедур: уколы, массажи, реабилитацию, но трофическую язву так и не смог вылечить.

В 2018 году ко мне пришло решение об ампутации, но врачи отговорили. Сказали,  что подлечат кожу, поломают и укрепят ногу саморезами, так как она была деформирована. Ногу собрали заново. Пол. года нога заживала и как только я опять стал на нее, трофическая язва опять появилась. Итак, до 2020 года продолжались мои мучения с лечением язвы.

Как я говорил ранее, в 2020 году принял решение ампутировать ногу. Меня опять стали уговаривать, не делать этого, но я уже устал от безуспешных лечений и хотел нормально передвигаться, и полноценно жить с протезом. В итоге врачи сами подтвердили,  что решение мое правильное и обдуманное.

16 декабря мне ампутировали ногу и после операции, я был очень рад этому. И как бы это странно не звучало, но моя нога наболела мне за все эти годы, и нужно было что-то делать. После того, как зажила культя, я смог наконец нормально гулять, ходить, купаться и думать только о протезировании.

В прошлом году мне выдали протез, я проходил на нем недели три, и опять открылась язва. Не передать словами мою боль и отчаяние, я опять поехал в больницу, где мне сделали реампутацию и я опять ждал, когда затянется культя.

Пока заживала моя культя, я находился в активном поиске протезно-ортопедического центра, потому что врачи мне сказали,  что протез, где я протезировался ранее – был сделан не правильно!

После долгих поисков я нашел страницу реабилитолога центра Теллус, он рассказал о протезах и где он протезировался. Я связался с центром, мне рассказали о документах, которые нужно собрать на бесплатный протез, а так же о процессе протезирования и реабилитации.

Когда документы были готовы, я приехал в центр и сделал новые культеприемники. И с первого дня я пошел на своих двоих.

Хочу сказать тем людям, которые оказались в похожей ситуации как у меня и у которых конечность имеет особенности, принося боль и дискомфорт – не бойтесь принять решение об ампутации, вы очень быстро придете в себя и поймете,  что в сложившейся ситуации – ампутация во благо. Нет смысла постоянно мучится с трофическими язвами и быть ограниченным в движениях, прыгая на костылях, когда есть решение –  ампутация и замена конечности в качестве протеза,  возможность жить полноценной жизнью.

Я долго думал перед ампутацией, но ни разу не пожалел о ней, потому что сейчас я понимаю,  что это единственно правильное решение в моей ситуации. Хоть сейчас я и без ноги, но с протезом конечности я стал жить полноценной и активной жизнью,  чем жил с ногой.