Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
24 января 2022

Юный парень без ноги и руки установил рекорд Украины

О Николае из поселка Никольское, что под Мариуполем, страна узнала 5 лет назад. Коля с младшим братом Даниилом и двумя друзьями на полигоне нашли снаряд ручного противотанкового гранатомета. Принесли его домой. Игра со взрывоопасным предметом привела к трагедии. Снаряд сдетонировал. Брат Николая погиб, а он сам потерял руку и обе ноги.

Остальные мальчишки получили тяжелые осколочные ранения. Сильнее всех пострадал Коля. Ушиб головного мозга, проникающее ранение левого глаза, травма челюсти. А еще военным хирургам пришлось ампутировать ему правое предплечье и обе ноги. Впереди были долгие месяцы в больницах, более 30 операций и годичная реабилитация в Канаде. После трагедии парень написал письмо премьер-министру Канады Джастину Трюдо. Чиновника поразила история украинского подростка и он пригласил Николая в Канаду. Там парень почти год восстанавливался после травмы.

Шанс выжить у Коли был один из ста. Тогда никто и предположить не мог, что мальчик, лишившись трех конечностей, будет плавать. Не говоря уже о рекордах. В Киеве Коля переплыл Днепр. На преодоление расстояния 486 метров понадобилось 13 минут 45 секунд. Теперь его имя вписано в книгу Национального реестра рекордов Украины.

Коля тренируется три с половиной года. В декабре 2016 года он заработал первую медаль: победил в соревнованиях по плаванию среди детей с инвалидностью в Запорожье. Сюда семья переехала после трагедии: оказав первую помощь на месте, мальчика доставили в Запорожскую областную детскую клиническую больницу.

Больше года Коля живет в Киеве, в квартире у бизнесмена и мецената из Макеевки Тимофея Нагорного. Тот по сути является опекуном мальчика, помог ему раскрыть способности.

– На период карантина тренировок почти не было. Зато я смог больше времени уделить учебе. В будущем хочу стать программистом и изучить 3D моделирование, – поделился Коля.

Ему нравится география. Парень мечтает полететь в теплые страны и на острова.

Плаванье для Коли – это, в первую очередь, реабилитация. И он сейчас на том этапе, когда физические нагрузки на суше и тренировки на воде. В перспективе Коля может быть членом паралимпийской сборной Украины.

Плаванье Николаю посоветовали канадские врачи. В специализированной клинике «Шрайнерс» в Монреале Коля перенес множество операций на культях, на травмированный глаз ему пересадили донорскую роговицу, и это помогло вернуть зрение.

Деньги собирали всей страной и в итоге мальчика прооперировали канадские хирурги. Специалисты закрыли ребенку отверстие в лобной кости с помощью титановой пластины, исправили шрам, который проходит через весь лоб, срезали грубые келоидные рубцы на щеке и подбородке, подсадив туда кожу с бедра.

Коля много времени проводил в тренажерном зале, на беговой дорожке и в бассейне. А еще мальчик побывал в зале заседаний местного парламента. Когда Колю представили, канадские парламентарии встали и поприветствовали его овациями. А через несколько месяцев он встретился с премьер-министром Джастином Трюдо, которому писал письмо.

– Мне понравилось в Канаде. Люди там открытые, веселые и активные. Но главное, что там везде все приспособлено для людей с инвалидностью. В Киеве, к сожалению, пандусов очень мало, – сожалеет он.

В Центре Теллус, Коле поставили два протеза нижних конечностей и протез правой руки. Коля очень усердно проходил реабилитация и мы очень рады знакомству с ним.