Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
10 июня 2022

В жизни нет ничего невозможного

Меня зовут Денис и я хочу рассказать вам свою историю о ДТП, которое произошло 2017 в пятницу 13. В тот день я должен был познакомиться с мамою своей девушки. Работал я кровельщиком, приехал раньше с работы, заехал за моей девушкой, она тогда работала воспитателем в детском саду.

Около 17:00 мы сели на мотоцикл и поехали в направлении ее дома. Когда мы выехали со второстепенной дороги на главную, через 200 метров был зигзаг дороги засыпанный песком и гравием. Чтобы вы понимали, полотно дороги должно было быть 5 м, а вместо пяти было всего 3 м на две полосы, да еще под самой дорогой стоял забор частного дома. Слева от нас по противоположной полосе движения ехал таксист и повернул на право где ехали мы. Не убедившись, есть ли у него препятствие, он выехал на главную дорогу и левой стороной автомобиля водительского крыла ударил мотоцикл и повредил левые нижние конечности мне и моей девушке.

От удара я улетел с мотоциклом правее в забор частного дома, о котором я упоминал выше. Он был сделан из шифера и я пробил этот забор. Врезался шлемом в бетонный столб, а девушка полетела дальше по дороге на 5 метров. Когда первый раз я пришел в себя, то не сразу понял, что случилось, но люди вокруг говорили не вставать.

А я все-таки попытался это сделать и только тогда понял, что у меня нога находится в неестественном состоянии. Сразу спросил где Татьяна, так зовут мою девушку, мне ответили, что она жива, но у нее как и у меня переломана левая нижняя конечность.

Потом приехала скорая и полицейские. Таню забрали первой каретой скорой помощи, за мной приехала другая скорая. В реанимации нас прооперировали. У Татьяны была переломана голень большой берцовой кости и бедренная кость. У меня также был открытый перелом бедра и перелом большой малоберцовой кости. Очень много было повреждений других конечностей и сотрясение мозга.

Конечность я потерял не сразу. За полтора года я перенес около шести различных операций, оперировался и у нас в городе, и в госпитале Херсонской области, и в ожоговом, сосудистом отделениях. Именно после операции на сосудах мне связали главную вену, идущую через всю ногу.

Через две недели меня отпустили на несколько дней домой в мой город Голая Пристань, где и началось кровотечение. Розвязалась вена у колена. Довезли меня в больницу, где мне сообщили, что у них нет специального оборудования и специалиста, который бы мог помочь моей проблеме. До Херсона не довезут, потому что потеряю много крови или будет заражение и что единственное правильное решение – ампутация конечности выше колена.

Сначала я был против, но когда начались невыносимые боли, я сообщил хирургу, что даю добро на операцию. Проснулся я уже без левой ноги.

Всю жизнь я занимался спортом, являюсь кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу и имею коричневый пояс по карате, даже работал тренером. Потеря левой нижней конечности для меня была очень болезненной, но через некоторое время я понял, что нужно жить дальше и сейчас уже все у меня хорошо.

Мы с любимой поженились, воспитываем дочь 2,5 годика. До войны у меня был свой бизнес по кровле крыш разных форм, цветов из металла, битума, ставил металлопластиковые окна. Сейчас езжу на машине, велосипеде, веду активный образ жизни.

О центре Теллус узнал по телефонному звонку, так и стал их клиентом поставив протез бедра. А девиз, и не только для людей с ампутацией, таков: «В жизни нет ничего невозможного! Все что с тобой происходит – это результат твоей деятельности или бездействия!

Вот такая история.