Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
20 октября 2023

Украину называют столицей ампутации

На “7 канале” о протезировании конечностей и решении проблем их обслуживания рассказывал Филипп Матковский, заместитель директора по медицинским вопросам в Центре протезно-ортопедической помощи Теллус.

Что менее 5 тыс украинцев потеряли конечности после начала войны прошлого года. Точные цифры трудно проверить, и они могут быть в разы выше.

Война продолжается и, к сожалению, мы понимаем, что все больше людей будут нуждаться в протезировании. Очень изменились объемы работы, обращений украинцев за помощью в протезирование и наша задача всех обеспечить качественными изделиями.

В прошлом году нашим центром было сделано около 600 протезов конечностей, среди них только 25 протезов было изготовлено для военных. В этом году за полгода мы уже сделали 500 протезов, среди которых 120 протезов именно для наших бойцов. Так что количество увеличилось в 5 раз и к сожалению оно растет.

99% пациентов именно с минной взрывной травмой, это ребята, получившие ранения. Граждане в основном получают ампутации из-за разных болезней: сосудистая патология или сахарный диабет.

Военным с инвалидностью мы выдаем не только протезы, но и ортезы, шарниры, ортопедическую обувь, стельки, то, на чем так хорошо специализируется наш центр. В приоритете, как основное направление, остается протезирование.

Мы занимаемся ампутацией всех уровней, начиная частичной, парной, протезирование верхних конечностей, предплечье, плечо и т.д. Есть разные классы протезов по функционалу, в зависимости от мобильности пациента. И на сегодняшний день наш центр в состоянии производить любые протезы любой сложности.

От государственных учреждений наш центр отличается именно тем, что у нас больше связей, а значит возможностей для поставки различных комплектаций из разных уголков мира. Например, на протез бедра наш центр ставит электронные узлы Allux, мало кто этим занимается с похожих предприятий. Это один из топовых японских коленных узлов во всем мире, который мы без труда устанавливаем на протез бедра, например.

Наши специалисты производят тяговые, косметические, даже протезы с внешним источником энергии – бионические протезы.

Изделие протезно ортопедическое, которое мы производим, полностью находится на нашем обслуживании, все ремонтные работы мы производим при гарантийном сроке обслуживания и послегарантийном. Все время эксплуатации протез находится на полном нашем техническом обслуживании. Когда приходит время смены протез, мы его заменяем на новый.

Вопрос обслуживания протезов стал актуальным еще в 2014 году, когда наши бойцы возвращались из протезирования из-за границы, а обслуживать протезы было некому. Поэтому этот вопрос мы рассмотрели и обслуживаем любые протезы военных, даже если они протезировались за границей.

Надо учитывать, что есть особенность в протезировании, как изменение культи у человека в течение какого-то времени и даже жизни. При первом протезировании она имеет одни объемы, затем меняется, исчезает отек и т.д. В этой ситуации нужен новый культеприемник, который будет сделан по новому слепку из гипса и воспроизведен по образу культи, которая именно сейчас сформировалась у человека. Таким образом решается вопрос комфорта ношения протеза.

Мы стараемся донести, что после ампутации уже в первые 2, 3 месяца нужно начинать готовиться к протезированию. Еще до операции общения с пациентом техника протезиста и врача – неотъемлемая часть реабилитации, ее первых этапов. Человеку объясняют, что это будет за протез, его комплектация, подготовка к протезированию, упражнения с культей и общие упражнения, чтобы не было контрактуры. К сожалению у военных ампутации не запланированы, главное спасти жизнь. Потому часто кусы неправильной формы, с рубцовыми изменениями.

В послеоперационном периоде наш отдел, занимающийся подготовкой документов, выполняет сопровождение людей с ампутацией, консультируют пошаговое исполнение для быстрого оформления документов.

К сожалению, остается проблема найти действительно высококачественных специалистов по изготовлению протезов. Их по всей Украине десятки, не больше и это грустно, потому что такие специалисты сейчас очень нужны. Частных фирм много, но именно техников протезистов с опытом очень мало. Мы подразумеваем, что опыт протезиста – это не год, не 3, а десятилетия опыта. Приглашая иностранных специалистов, наш центр решает многие вопросы, связанные со сложностями протезированием. Они дают мастер классы, рассказывают о новейших технологиях в протезировании и т.д. Это всегда полезный опыт!

Успешное и качественное протезирование держится на трех китах – реабилитация, техническое обеспечение и психологическая помощь!