Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
15 июня 2022

Реабилитация после ампутации

Ампутация Потеря конечности всегда непросто переносится человеком, как в психологическом, так и в физическом плане. Решение врача об ампутации как обухом по голове,  часто становится шоком и для самого пациента, и для его родственников. Но не стоит отчаиваться. Миллионы людей ведут активную полноценную жизнь после ампутации. Они так же работают, любят, женятся, воспитывают детей, внуков, путешествуют и наслаждаются жизнью.

Реабилитация обучает жизни с протезом, возвращает человека к трудовой деятельности, создает условия для активного участия в социуме.

Вы удивитесь, но ампутация для многих не стала преградой построить карьеру, а в юном возрасте найти свое призвание, встретить друзей, любимых. Стоит только посмотреть на паралимпийцев: людей, которые вовсе не считают отсутствие конечности своим физическим недостатком. А сколько людей покоряют новые вершины, с протезами, ну и что?! Это никак их не останавливает, и они достигают порой даже на много больше, чем люди со здоровыми конечностями.

Реабилитацию после ампутации нижних и верхних конечности в нашем Центре «Теллус» можно разделить на несколько этапов:

1.     Оценка состояния культи. Для первого протеза культя должна быть хорошо сформирована, иметь правильную форму и без костных наростов.

2.     Подбор протеза. Подбор первичного протеза можно начинать примерно через 6–8 недель после ампутации.

3.     Обучение жизни с протезом. Тяжелый труд познания первого протеза, когда беспокоит контрактура, ходить сложно и больно, но это нужно пережить и заставить себя трудиться. Через несколько дней проходит боль, появляются навыки пользования протезом.

Далее самостоятельно:

4.     Самообслуживание. Восстанавливаем навыки ухода за собой. Ходим без поддержки, учимся делать самостоятельно гигиенические процедуры, принимать пищу, мелкие бытовые дела по дому.

5.     Общение с людьми, которые пережили ампутацию, поддержка друг друга.

У каждого свой выбор, каких достижений добиться после ампутации, а мы лишь можем показать на видео, как это делают наши клиенты, и как сильно мы гордимся ими.