Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
22 июля 2022

Из самых маленьких шагов, мы учимся преодолевать большие расстояния

В реабилитации мы сталкиваемся с тяжело преодолимой проблемой, как потеря мотивации клиента на первых тренировках. Чаще всего это связано со сложившимися стереотипами о том,  что протезом пользоваться сложно, больно, но при этом, совершенно правильным желанием у клиента является, как можно быстрее справиться со сложившейся проблемой.

Будучи ампутантом на этапе заживления культи человек визуализирует,  что как только он наденет протез,  то сразу побежит на нем. Вся ситуация с отсутствием конечности превратится в страшный сон и будет забыта, но это не совсем так.


Наши клиенты узнают на реабилитации,  что все достигается упражнениями и если сегодня вам кажется,  что сложно и упражнения, которые подобраны нашим реабилитологом выполняются в полном объеме, то с каждым днем нагрузка будет давать проще и легче, а результат не заставит себя долго ждать.

Реабилитация – это командная работа. И лидером этой команды всегда есть и будет – ампутант. Реабилитологи и протезисты его офицеры, а родственники – большая, мотивированная, непобедима армия. Только так, подходя к вопросу реабилитации, человеку можно вернуть 90% привычного образа жизни. Т.е. добиться максимального качества жизни и научиться обходиться без чужой помощи.

На первичном занятии с клиентом до снятия слепка культеприемника и подбора комплектации протеза, мы всегда предупреждаем о том, что важно настраивать себя только на положительный результат. Нет безвыходных ситуаций и перед нами стоит не проблема, а задача в новых физиологических условиях добиться того качества жизни, которая была до ампутации. Протез – это средство реабилитации, инструмент, которым нужно научиться пользоваться. Наш реабилитолог является не только профессионал своего дела, но и активный пользователь протеза, протезисты являются профессионалами в изготовлении высокотехничных протезов конечности и все мы точно знаем, как научить нового пользователя протеза всем его возможностям.

Важной частью реабилитации является работа с родственниками клиента и мы радуемся, когда видим, как родные сплочено поддерживают ампутанта, помогают ему не опустить руки, внимательно прислушиваются к нам и принимают нас как своих соратников.

Важно слушать реабилитолога и не отчаиваться, если что-то не получается. Многого можно добиться  в любом возрасте и физиологическом состоянии, при условии ежедневных, стабильных тренировок и конечно же настрой на результат. Протезом необходимо научиться пользоваться!

Мы рождаясь, учимся ходить на протяжении года, с протезом происходит тоже самое, клиент оказывается в новых физиологических условиях, которые нужно принять, к которым нужно привыкнуть, адаптироваться, перестроить опорно-двигательный аппарат и наконец пойти на протезе. Родственники должны максимально сосредоточиться на том,  чтобы все рекомендации выполнялись должным образом, вместе радоваться даже минимальному прогрессу, повторять,  что с каждым днем от упражнений будет становиться легче пользоваться протезом. Помните,  что из самых маленьких шагов, мы учимся преодолевать большие расстояния!