Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»
С 1998 года бесплатно изготавливаем и обеспечиваем индивидуальными протезно-ортопедическими изделиями любой сложности всех лиц с инвалидностью, в т.ч. военнослужащих!
Примеры наших работ, новости и истории клиентов можно найти в соц.сетях. Кликайте и переходите:
25 января 2022

Благодарю Бога за все!

Меня зовут Богдан и мне 23 года. Живу в Одессе, работаю на фрилансе. Родился я не такой как все мои братья и сестры. Я “особенный”!

Родился в христианской семье, в Херсоне. С детства помню, как мы вечно переезжали с места на место, пока Бог не подарил нам частный дом! Я был первым ребенком в семье, всего нас 8 человек, не считая маму и папу.

Родители рассказали мне, что когда я родился, врачи предлагали сдать меня в дет. дом из-за моих физических недостатков. Но родители отказались это делать, так как придерживались христианских принципов. После услышанного я решил для себя, что хочу чтобы мои родители гордились мной и я их не подведу, хотя и во многих вещах я не был послушен, но все же меня распирало желанием добиться в жизни многого, чтобы они мною гордились!

Итак, как я уже сказал выше, я родился с физ. недостатками: отсутствие левых нижней и верхней конечностей, фаланг пальцев на правой руке. Так как у меня не было ноги, мне нужно было каждый год (так как я росту быстро) менять протезы на руку и на ногу, чтобы как минимум ходить. И папе приходилось ездить со мной на месяц, а-то и на больше в Харьков, так как там был большой протезный институт и оставлять всю семью. Благодаря его вниманию ко мне, я научился очень многому. Я думаю что, то какой я сейчас, это исключительно папина заслуга!

С самого детства Бог подарил мне прекрасную семью, которая всегда поддерживала! К сожалению родители ушла из жизни 4 года назад, но у меня есть есть еще 3 брата и 4 сестры. Еще Бог подарил мне прекрасных друзей, я практически всегда делал то, что и они: гуляли, где то вечно «лазили», там где не стоит, играли в разные игры, ходили друг к другу в гости, гуляли с утра до вечера и и т.д. Друзья  меня никогда не жалели, не смотрели с сочувствием! И сейчас я понимаю, что это был хороший жизненный урок.

Честно говоря, я редко думал о своих “недостатках”, потому что мои друзья меня не считали таковым. До сих пор, когда они меня видят без протеза, удивляются.

Школа в которой я учился – это тоже своего рода было благословением для меня, до сих пор скучаю по всем одноклассникам, учителям и не только. Бог всегда давал мудрости в общении. Помню, у меня со всеми были хорошие отношения. Хотя смотря на Ника Вуйчича, человека без рук и без ног и его детство, то я бы сказал, что мне очень повезло с окружением, потому что у него такового не было, над ним всегда издевались и прикалывались. Разные люди есть кругом.

Как-то бежал я по коридору во время перемены, это был 4-й класс, и вдруг я почувствовал что что-то не так с протезом. Он у меня просто сорвался с ноги и выпал в двух метрах от меня примерно. Вокруг собралось много ребят, чтобы посмотреть на то, что они видят впервые в жизни. Честно говоря, я не помню их лиц, потому что мне было не до того, чтобы смотреть на них, но точно чувствовал их шокирующие взгляды. И они глядя на меня, который за несколько секунд встал, попрыгав к своей “ноге”, одев ее и пошел дальше, остались стоять на своих местах в недоумении от происходящего.

После окончания школы я встретил знакомого парня в городе, он поздоровался со мной и сказал что помнит меня. Я в шутку ответил, что меня не сложно запомнить, он ответил, что так оно и есть. Конечно, я знатно растерялся, но он мне напомнил о вышеупомянутой истории. Вот так вот люди и запоминаются!

В 4-м классе я очень хотел пойти на спортивную гимнастику, так как мой одноклассник занимался ею профессионально. Сейчас он в составе сборной Украины. Я частенько заглядывал к нему на тренировки и мне очень нравилось наблюдать . Я сказал маме, что очень хочу тренироваться, но тогда я еще не понимал что мне нельзя, но очень хотелось.

Нас уговорили пойти на настольный теннис и попробовать, так как когда то я не плохо играл, по словам папы. Тогда я даже и представить не мог, что теннис в хорошем смысле займет пол моей жизни. Это была лучшая школа жизни!

В 2012 году я поехал впервые на чемпионат Украины, сыграл тогда, честно говоря не очень, но благодаря моему тренеру Юрию Алексеевичу, меня взяли на сборы тренироваться вместе со сборной Украины. Прошло 2 года и первый мой турнир состоялся в 2014 году в Румынии, сыграл я тоже не очень, но благодаря команде мы заняли первое место втроём. Шли годы, я тренировался, повышал своё мастерство, побывал во многих странах.

Самое большое моё достижение в спорте это была победа в команде на чемпионате Европы в Словении, мы тогда взяли первое место с Мишей Поповым и Максом Николенко который сейчас играет на Паралимпийских играх в Токио и занял почётное 3-е место и в команде идёт на золотую медаль!

После окончания школы я сразу же поступил в Херсонский государственный университет, на физическое воспитание. Пошел на заочную форму обучения.
У нас было 3-4 сессии в году, практически всегда, когда была сессия или экзамены я был в отъезде на турнирах. Преподаватели шли мне на встречу, так как у меня были высокие достижения в спорте. И здесь Бог снова благословил меня окружением, а особенно однокурсниками, классные ребята! Закончил учебу в универе, получил диплом бакалавра.

После окончания школы и ВУЗа прошло почти 6 лет, со многими одноклассниками и однокурсниками мы до сих пор хорошо общаемся. Даже немного грустно было это писать. Жизнь раскидала нас по разным уголкам страны и мира.

А еще после окончания ВУЗа я решил закончить свою карьеру в теннисе и в конце 2020 года я не подписал контракт, хотя это было и не простое решение, но я это сделал! Я хотел просто поменять что-то в своей жизни, так как я уже 10-12 лет занимался теннисом. Честно сказать, я об этом до сих пор не жалею!

Один из самых ярких моментов за эти два года, это то, что я переехал в Одессу. Это было постепенно, но началось всё с моего первого турнира по теннису, это было в сентябре, если я не ошибаюсь. Там где я играл сидели девочки администраторы, они мониторили правильность счета, вели трансляцию матча и т. п. Играя матчи, они заметили у меня браслет от the four на руке, и спросили, не верующий ли я. И конечно мой ответ был положительным.

С того времени я стал чаще приезжать в Одессу и всё чаще заходил к девочкам в гости. В одну из суббот я пошел с ними на служение в LED church, атмосфера была непередаваемой, нигде я еще не встречал такой атмосферы если честно. Постепенно я начал вливаться в компанию, все чаще и чаще заезжал в гости, удавалось попадать на разные тусовки и т.п. А вот дома в Херсоне ситуация была другой. Я не мог ни работать, ни развиваться. Не знаю почему, но чувствовал, что атмосфера не позволяла. И я решил в один из вечеров, что я переезжаю. За пару дней собрал вещи и уехал в Одессу. Снял себе один из лучших бюджетных хостелов, так как я пока еще не миллионер, начал учить английский, сам того не подозревая, просто общаясь с людьми из разных стран. И если сказать вкратце, с этого момента я полюбил свою жизнь! А всё благодаря тому окружению и тем людям, которые рядом.

Меня Бог всегда благословлял и благословляет людьми, с которыми я когда либо встречался или общался!

В один из дней я увидел мимо проходящего мужчину и заметил что у него что-то не так с ногой, я решил подойти и познакомиться, а оказалось у него тоже был протез на левой ноге, а ещё оказалось, что он работает тренером в одном из фитнес залов. Мы поговорили пару минут и он пригласил меня на тренировки, так как он работает с такими как я!

В зал я пришёл не сразу, а примерно через 1,5 месяца после нашего разговора. Я начал ходить 3 раза в неделю. Прошло уже много месяцев с нашей первой встречи и сейчас я понимаю, что это была точно не случайность. За 4 месяца уже видны результаты и это очень радует. Тренер старается для меня, придумывает всякие, как он говорит «приблуды», работаем и дальше!)

Если бы я прожил всю свою жизнь и у меня спросили бы, жалею ли я о чём то, я бы однозначно ответил – НЕТ! О том, что я бросил профессиональный спорт, о переезде в Одессу, оно всё того стоило!! Я доволен своей жизнью, Одесса, моё окружение. Спасибо Богу за всё! А мне всего на всего только 23 года и всё только начинается!

О центре “Теллус” я узнал, когда жил еще в Херсоне. Мне предложили протезироваться и я согласился. Сделали протез руки, очень зашла по дизайну, практически каждый день ее ношу. Больше всего мне понравилось в центре совершенно новые технологи и для приезжих предоставляется бесплатное жилье. Планирую протезироваться дальше у ребят, уже подали документы. Отношение прекрасное, знаете, прихожу в центр, как к друзьям).